Порошенко: Украина разместила облигации на $3 млрд

«}));
—>

Add to Flipboard Magazine.

19.09.2017 10:20

Москва, 19 сентября — «Вести.Экономика». Министерство финансов Украины успешно разместило международные облигации страны на $3 млрд, заявил президент Украины Петр Порошенко, находящийся с визитом в Нью-Йорке.

Президент Украины Петр Порошенко

«Украина вышла на рынок заимствований и привлекла $3 млрд, привлекла на рекордный срок -15 лет. Это чрезвычайно позитивная оценка инвесторами реформ. Если предыдущие бумаги, короткие бумаги, стоили 7,75%, то на сегодняшний день и цена уменьшена до 7,5%», — отметил Порошенко.

По его словам, в размещении облигаций участвовали банки BNP Paribas, Goldman Sachs и JP Morgan. Погашение пройдет четырьмя равными траншами в 2031 г. и 2032 г. Украина впервые за последние три года вышла на рынки суверенных заимствований, подчеркнул Порошенко.

По данным Минфина Украины, объем государственного долга страны увеличился к 31 июля до 1,971 трлн гривен ($76,06 млрд). В том числе внешний долг страны увеличился до $37,44 млрд, внутренний — до $26,6 млрд. На каждого украинца приходится около $1760 госдолга, а объем госдолга по отношению к объему ВВП достиг порядка 80%.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил ранее, что Украина ежегодно тратит на обслуживание внешнего долга $3,8 млрд, что составляет 4% от объема ВВП страны.

Add to Flipboard Magazine.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.